Размер текста:
Цвет:
Изображения:

Автор: Виктор КЛОЧКОВ

Кому было выгодно создавать лживый образ Николая II?
Кому было выгодно создавать лживый образ Николая II?
Вот уже 100 лет эта хлесткая фраза поэта Александра Блока: «Сдал великую империю как командование эскадроном» — сопровождает добровольное отречение от власти Николая II.
9 марта 2017, 11:32
Уроки февраля 1917-го
Уроки февраля 1917-го
Свержение сто лет назад самодержавия в России получило название Февральской революции. А вот последовавший восемь месяцев спустя приход к власти большевиков они сами окрестили октябрьским переворотом.
27 февраля 2017, 11:47
Господин полицмейстер
Господин полицмейстер
В этом году исполняется 330 лет со дня рождения первого полицмейстера уральской столицы поручика Семена Гавриловича Сикорского. Значимость данному факту придает то обстоятельство, что помимо Екатеринбурга такие посты были введены только в столицах: Санкт-Петербурге и Москве.
27 января 2017, 13:15
Чем украшали елки в XIX веке
Чем украшали елки в XIX веке
Обычай провожать уходящий год и встречать приходящий возле наряженной елки утвердился в столице Урала со второй половины XIX века.
29 декабря 2016, 11:48
Нужен ли коммунальный коммунизм
Нужен ли коммунальный коммунизм
В ряде субъектов Федерации темпы роста платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) опережают динамику прироста зарплат.
9 декабря 2016, 15:26
Как нам вырваться из бедности
Как нам вырваться из бедности
Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов заявил о прекращении падения доходов населения. Более того, по его словам, по некоторым группам даже начался рост.
2 декабря 2016, 14:41
Тренд был задан Путиным
Тренд был задан Путиным
Отличительной особенностью бюджета Свердловской области, принятого в первом чтении, является то, что 97% его доходов будут истрачены на реализацию национальных приоритетных проектов. И уже обозначены конкретные цели, которые в результате должны быть достигнуты.
29 ноября 2016, 18:24
Разделили градусы
Разделили градусы
Тезис о том, что губит людей не пиво, вполне может восторжествовать. Именно так многие расценили концепцию раздельного регулирования для пивоваренной продукции и прочего спиртного, подготовленную Высшей школой экономики (ВШЭ) по заказу Минэкономразвития.
25 ноября 2016, 15:00
Заставлял учиться едва ли не дубинкой
Заставлял учиться едва ли не дубинкой
Как и все «птенцы гнезда Петрова», Василий Никитич Татищев, 330 лет со дня рождения которого исполнилось в этом году, фигура противоречивая. Но его слабости и недостатки искупаются его трудами во славу основанного им Екатеринбурга.
24 ноября 2016, 15:23
Новый кандидат в число неприкасаемых
Новый кандидат в число неприкасаемых
Законодательная инициатива депутата Госдумы РФ от Свердловской области Данилы Шилкова о запрете увольнять тех, кто взял ипотечный кредит, получило самую горячую общественную поддержку.
21 ноября 2016, 16:37
Больничный запускают в Сеть
Больничный запускают в Сеть
На днях российское правительство одобрило законопроект о повсеместном внедрении больничных листов в электронном виде. О том, насколько масштабной является предстоящая модернизация, можно судить по Среднему Уралу.
11 ноября 2016, 15:35
Каким будет налог на квартиру?
Каким будет налог на квартиру?
Нас уже запугали «страшилками» о взимании налога на недвижимость по-новому — от кадастровой стоимости. Потому такой повышенный интерес вызвала новая методика кадастровой оценки, вступившая в силу с 1 ноября.
3 ноября 2016, 9:49
Для многих деньги не пахнут
Для многих деньги не пахнут
Президент Владимир Путин дал поручение легализовать (то есть взять под контроль закона) занятых в теневом секторе экономики. Однако выполнить это будет нелегко, поскольку в обществе к этому сектору относятся толерантно.
28 октября 2016, 14:40
Как Георг Вильгельм стал Виллимом Ивановичем
Как Георг Вильгельм стал Виллимом Ивановичем
Георг Вильгельм де Геннин проработал на Урале всего 12 лет, но сумел за столь короткий срок заслужить звание основателя уральской столицы. Он оставил после себя девять построенных под его руководством заводов.
27 октября 2016, 12:16
Насилию.нет
Насилию.нет
Несмотря на наличие в Уголовном кодексе РФ статьи 116, предусматривающей ответственность за домашнее насилие, этот вид преступлений не удается ни сократить, ни искоренить. Потому не иссякают попытки усовершенствовать закон: расширить сферу применения, прописать как можно больше видов насилия, ужесточить меры наказания.
19 октября 2016, 15:00
С прибавлением
С прибавлением
Совсем недавно Екатеринбург преодолел полуторамиллионную планку в численности населения. И рост продолжается усиленными темпами. Только за два дня в роддоме Городского перинатального центра Екатеринбурга появились на свет две двойни и одна тройня. Причем произошло это естественным путем, без применения ЭКО.
12 октября 2016, 18:09
В армию уже не надо загонять силой
В армию уже не надо загонять силой
Если в прежние призывные кампании головной болью военкомов и правоохранителей была борьба с уклонистами и теми, кто им способствует, то теперь эта проблема отпала. Нынче в приоритете, скажем, у военной прокуратуры — контроль за соблюдением прав новобранцев.
7 октября 2016, 14:09
Землю на бедность
Землю на бедность
Еще Марк Твен призывал иметь землю в собственности, так как «этот товар больше не производится». И у нас множатся инициативы по наделению граждан землей бесплатно или по минимальной цене. Однако земля должна работать, а не «гулять» и зарастать бурьяном. И недавно премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что следует изымать неиспользуемые участки и передавать их людям под строительство жилья.
6 октября 2016, 11:37
1 2 3 4 ... 18